Sie befinden sich hier: Startseite > Behindertensport > Veranstaltungen im Leistungssport > 

Veranstaltungen im Bereich Leistungssport

Januar 2019
21.01.2019 - 01.02.2019
WM Para Ski
Ort: Kranjska Gora (Slowenien)
Februar 2019
02.02.2019
LM Sitzball 1. Punktspielrunde
Ort: Kreischa
10.02.2019 - 16.02.2019
IWAS World Games Para Leichtathletik
Ort: Sharjah (UAE)
15.02.2019 - 24.02.2019
WM Ski nordisch
Ort: Prince George (Kanada)
18.02.2019 - 21.02.2019
World Para Athletics Meeting Para Leichtathletik
Ort: Sharjah (UAE)
20.02.2019 - 28.02.2019
World Para Athletics Grand Prix Para Leichtathletik
Ort: Dubai (UAE)
23.02.2019
1. BL, 1. Spieltag Goalball
Ort: Sporthalle im SFZ, Flemmingstraße 8c, Haus 68, 09116 Chemnitz
März 2019
02.03.2019 - 03.03.2019
DM (Halle) Para Bogensport
Ort: Eschwege
03.03.2019 - 10.03.2019
WM Rollstuhl-Curling
Ort: Stirling (Schottland)
14.03.2019 - 17.03.2019
WM Para Radspor (Bahn)
Ort: Appeldorn (Niederlande)
16.03.2019
1. BL, 2. Spieltag Goalball
Ort: Rostock
16.03.2019 - 17.03.2019
BL, letzter Spieltag Para Eishockey
22.03.2019 - 23.03.2019
DM Jugend Para Tischtennis
Ort: Oberbrechen
23.03.2019
LM Sitzball, letzte Punktspielrunde
Ort: Dresden
April 2019
06.04.2019
LM Para Schwimmen
Ort: Riesa
12.04.2019 - 13.04.2019
DM Einzel Para Tischtennis
Ort: Bruchköbel
27.04.2019
1. BL, 3. Spieltag Goalball
Ort: Julius-Ambrosius-Hülße Gymnasium, Hüßlstraße 16, 01237 Dresden
28.04.2019
Quali-Turnier LM Para Kegeln Classic
Ort: Werdau
28.04.2019
Quali-Turnier LM Para Kegeln Classic
Ort: Großschweidnitz
30.04.2019 - 05.05.2019
UCI World Cup Para Radsport
Ort: Ostende (Belgien)
Mai 2019
03.05.2019 - 07.05.2019
Qualifikationsturnier Mannheim Para Dressursport
Ort: Mannheim
04.05.2019
DM Sitzball
Ort: Sporthalle Rabet, Konradstraße 30, 04315 Leipzig
04.05.2019
LM Para Tischtennis
Ort: Brandis
09.05.2019 - 12.05.2019
UCI World Cup Para Radsport
Ort: Corridonia
12.05.2019
LM Para Kegeln Classic
Ort: Bautzen
17.05.2019 - 19.05.2019
Turnier Sitzvolleyball
Ort: Hamburg
18.05.2019
Mitteldeutsche Meisterschaften Para Leichtathletik
Ort: Wittenberg
31.05.2019 - 02.06.2019
DM Para Dressursport
Ort: München
Juni 2019
03.06.2019 - 09.06.2019
WM Para Bogensport
Ort: 's-Hertogenbosch (Niederlande)
05.06.2019 - 10.06.2019
UCI World Cup Para Radsport
Ort: Köln
06.06.2019 - 09.06.2019
IDM Para Schwimmen
Ort: Berlin
14.06.2019 - 16.06.2019
Turnier Sitzvolleyball
Ort: Prag
23.06.2019
Nordostliga-Pokal Sitzball
Ort: Plauen
25.06.2019 - 30.06.2019
European Para Youth Games
Ort: Pajulahti (Finnland)
25.06.2019 - 30.06.2019
Nationalmannschaft: Metro Cup Rollstughlrugby
28.06.2019 - 30.06.2019
DM Para Radsport
Ort: Elzach
28.06.2019 - 29.06.2019
DM Mannschaft Para Tischtennis
Ort: Nassau/Lahn
28.06.2019 - 30.06.2019
DM Bohle Para Kegeln
Ort: Stralsund
30.06.2019
DM Kurzdistanz Para Triathlon
Ort: Chiemsee
Juli 2019
01.07.2019 - 07.07.2019
EM Damen Rollstuhlbasketball
Ort: Rotterdam (Niederland)
01.07.2019 - 07.07.2019
WM Para Segeln
Ort: Cádiz (Spanien)
05.07.2019 - 07.07.2019
DM Schere Para Kegeln
Ort: Morbach
06.07.2019
DM Sprintdistanz Para Triathlon
Ort: Hamburg
11.07.2019 - 14.07.2019
Qualifikationsturnier Überherrn Para Dressursport
Ort: Überherrn
12.07.2019 - 14.07.2019
DM Classic Para Kegeln
Ort: Ludwigshafen
13.07.2019 - 14.07.2019
IDM Freien Para Leichtathletik
Ort: Singen
15.07.2019 - 20.07.2019
EM Sitzvolleyball
Ort: Budapest
20.07.2019
1.BL, letzter Spieltag Goalball
Ort: Nürnberg
28.07.2019 - 05.09.2019
World Para Athletics Junior Championships
Ort: Nottwil (Schweiz)
29.07.2019 - 04.08.2019
WM Para Schwimmen
Ort: Kuching (Malaysia)
August 2019
02.08.2019 - 10.08.2019
JWM Goalball
Ort: Penrith (Sydney, Australien)
03.08.2019
Meeting Para Leichtathletik
Ort: Stadion des Friedens, Burgker Str. 4, 01705 Freital
03.08.2019 - 11.08.2019
EM Rollstuhl-Rugby
Ort: Vejle (Dänemark)
10.08.2019
DM Mitteldistanz Para Triathlon
Ort: Wilhelmshaven
17.08.2019 - 18.08.2019
Para Triathlon: ITU World Olympic Qualifikation
Ort: Tokio (Japan)
19.08.2019 - 25.08.2019
EM Para Dressursport
Ort: Rotterdam (Niederlande)
21.08.2019 - 24.08.2019
WM Para Kanu
Ort: Szeged (Ungarn)
21.08.2019 - 25.08.2019
WM Para Badminton
Ort: Basel (Schweiz)
23.08.2019 - 25.08.2019
IDM und LM Para Segeln
Ort: Geierswalde
24.08.2019
DM Super-Sprintdistanz Para Triathlon
Ort: Viernheim
25.08.2019 - 01.09.2019
WM Para Rudern
Ort: Linz (Österreich)
25.08.2019 - 01.09.2019
EM Para Boccia
Ort: Sevilla (Spanien)
29.08.2019 - 01.09.2019
WM Para Triathlon
Ort: Lausanne (SUI)
31.08.2019 - 08.09.2019
EM Rollstuhl-Basketball Herren
Ort: Walbrzych (Polen)
September 2019
12.09.2019 - 15.09.2019
WM Para Radsport
Ort: Emmen (Niederlande)
14.09.2019
EM Para Triathlon
Ort: Valencia (Spanien)
15.09.2019 - 24.09.2019
EM Blindenfußball
Ort: Rom (Italien)
15.09.2019 - 21.09.2019
EM Para Tischtennis
Ort: Helsingborg (Schweden)
25.09.2019 - 29.09.2019
WM Rollstuhl-Fechten
Ort: Cheongju (Südkorea)
29.09.2019
DM Marathon Para Leichtathletik
Oktober 2019
08.10.2019 - 13.10.2019
EM Goalball
Ort: Rostock
10.10.2019
INAS Global Games Para Leichtathletik
Ort: Brisbane (Australien)
10.10.2019 - 20.10.2019
WM Para Sportschießen
Ort: Sydney (Australien)
11.10.2019 - 13.10.2019
DM Sitzvolleyball
Ort: Koblenz
18.10.2019 - 19.10.2019
DM Senioren Para Tischtennis
Ort: Osterburg
November 2019
02.11.2019 - 15.11.2019
WM Para Leichtathletik
Ort: Dubai
14.11.2019 - 17.11.2019
Nati: Rugbymania Rollstuhlrugby
Ort: Prag (Tschechien)
15.11.2019 - 17.11.2019
DKM Para Schwimmen
Ort: Remscheid

Designbild: Behindertensport Sprinter